Сосна часто применяется для производства множества изделий. Ее используют для создания лестниц в коттеджах, дачах и других строениях.

лестница на второй этаж деревянная изготовлена на заказ

Преимущества лестниц из сосны

 Такая древесина имеет массу достоинств:

  • небольшой вес;
  • высокая прочность;
  • гибкость и мягкость;
  • возможность покрыть лаком или покрасить;
  • имеет натуральный красивый цвет.

Деревянные лестницы из данного вида материала будут наилучшим решением для тех, кто ценит в первую очередь экологичность и простоту. Такие изделия придают комнате уюта, а также выглядят очень эстетично благодаря своему приятному оттенку и красивому рисунку годовых колец. Это дерево будто излучает тепло изнутри, что является дополнительным преимуществом для большинства домовладельцев.

Лестница на второй этаж не будет создавать излишней нагрузки на конструкцию дома, его пол и стены, так как этот материал очень легкий. Сосновая древесина имеет высокий процент содержания смолы. Благодаря этому лестница своими руками из сосны наполнит дом чудесным ароматом природной свежести, вызывая ощущение уюта и комфорта.

Недостатки изготовления лестниц из сосны

Однако наличие смолы одновременно является и недостатком изделий из древесины такого типа. Она делает структуру дерева неоднородной, что влияет на продолжительность их эксплуатационного срока. В сравнении с такими твердыми породами дерева, как ясень, дуб, бук или клен, сосновая лестница будет менее долговечной.

Также из-за неоднородности дерева сложно равномерно нанести защитное покрытие. Мягкость дерева обуславливает относительно быстрый износ ступеней лестницы, поэтому не рекомендуется использовать этот материал для мест с высокой проходимостью. Конструкции из сосны устанавливаются в основном на дачах, а также используются для лестниц в подвал и на чердак.  

Для того чтобы повысить эксплуатационный срок этого дерева, используются различные методы, придающие большей прочности материалу. Это покрытие специализированными лаками или восками. Последний вариант поможет сохранить природный оттенок этого дерева. С целью изменения цвета, можно воспользоваться различными тонирующими средствами.

Сосна мало подвержена механическим повреждениям, хорошо переносит перепады температуры и влагу. Важно лишь определить нужное место для применения лестницы из такой древесины, и она будет вас радовать долгое время. Правильная обработка также является залогом долговечности таких конструкций. 

Заказать лестницу деревянную на второй этаж можно в нашей компании!