Небанальное и смелое решение для любого интерьера — винтовая лестница. Компактные габариты и малый вес позволяют устанавливать ее на дачах, в небольших домах или двухуровневых квартирах.

Винтовая лестница: конструктивные особенности

Винтовая лестница
При взгляде сверху или снизу винтовая структура чаще укладывается в окружность равной длине ступени. В центре — чаще опорная стойка. Направление подъема винтовой лестницы на второй этаж может быть как по часовой стрелке, так наоборот. Для комфортного пользования необходимо: первую и последнюю ступени верно ориентировать в жилище, а высота прохода должна быть не менее 2 м.

Виды винтовых лестниц

Конструкции с центральным столбом самые популярные. Одна сторона ступеней зафиксирована на оси, другая — соединяется консолями или крепится к стенам помещения.

Сооружения на косоурах выглядят солидно и презентабельно — идеальный вариант для классического интерьера. Внушительность придают соединительные консоли, которые могут располагаться как по внутреннему краю спирали, так и наружному.

Лестница на тетивах изящно смотрится. Она выигрышно выглядит в минималистичном интерьере. Соединительная струна имеет дугообразную или спиралевидную форму, а центральная опора отсутствует. Перила крепятся к балясинам, которые зафиксированы в тетиве. Такой вид крепления с особой сложностью монтажа, но сама лестница надежная и безопасная.

Модульная конструкция собирается из ступеней, которые надеваются на опорную трубу узкой стороной. Столб устанавливается точно по центру спиралевидного марша.

Винтовая лестницаПреимущества винтовой лестницы

Типовые конструкции помещаются на площади 1,5 х 2 м, сохраняя при этом удобный угол подъема. Если проанализировать другие виды лестниц, то ни одна не выделяется такой универсальностью монтажа — ее можно установить в любом месте. Как объект интерьера, лестница не перегружает помещение, а грамотные дизайнеры сделают ее «фишкой» любого дома. Округлые, гармоничные очертания конструкции привлекают многих людей.

 Винтовая лестница

Для изготовления винтовой лестницы эргономичной структуры, необходимы точные расчеты всех параметров, поэтому лучше доверить работу профессионалам. Мастерская «Фриз» имеет большой опыт в этой сфере. Сотрудники подготовят индивидуальный проект винтовой лестницы в Калининграде, которая будет соответствовать вашим желаниям и особенностям помещения. Звоните по телефону: 8 (911) 455-49-56

Винтовая лестница