Если Вы – владелец частного дома, дачи или двухъярусной квартиры, то лестница на второй этаж – обязательный элемент Вашего жилища. В такой ситуации у многих возникает вопрос, как оформить пространство, образующееся под ней. Наиболее практичным, целесообразным и экономичным вариантом буд

Виды встроенных шкафов в лестници.

шкаф под лестницы

Если говорить о конструкции, то можно назвать следующие виды шкафов, которые можно разместить под лестницей:

· Шкаф с распашными дверками – традиционный, обычный шкаф, однако за счёт особенностей пространства под лестницей придётся продумать специфику открытия дверей.
· Шкаф-купе. Удобный шкаф с раздвижными дверцами, который также придётся адаптировать под сложное пространство.
· Выдвижные ящики. Модный в наши дни вариант, удобный для хранения мелких предметов, инструментов, сезонной одежды, обуви.
· Полки, расположенные под лестницей – отличное интерьерное решение для того, чтобы расположить там сувениры, фотографии, книги, также удобны для хранения тех вещей, которые должны быть в быстром доступе.
· Застеклённые витрины. Их преимущество в том, что они надёжно защищают расположенные вещи от пыли, детей и домашних животных, что особенно важно, если речь идёт, например, о хранении алкоголя.

Какой шкаф расположить под лестницей?

шкаф под лестницы

Определиться с выбором конфигурации шкафа поможет понимание, для хранения каких вещей Вы собираетесь его использовать. В зависимости от функционала, это могут быть следующие виды шкафов.

Гардероб.

шкаф под лестницы

Логичное решение для удобства и экономии пространства. В гардеробе под лестницей удобно держать сезонные вещи – головные уборы, шарфы, зонты, сумки. Верхняя или рабочая одежда также найдёт там своё место. Оптимальным вариантом конструкции для гардероба под лестницей будет шкаф-купе. Также удачной может оказаться комбинация конструкции шкафа-купе с полками или с выдвижными ящиками, в которых можно разместить коробки с обувью.

Кладовая.

шкаф под лестницы

Конфигурация кладовой под лестницей сочетает ящики в ступенях, открытые полки, выдвижные элементы. Это хороший вариант для кропотливых хозяек и мастеров на все руки: здесь удобно хранить разные бытовые мелочи, инструменты, принадлежности для ремонта, консервированные запасы. Тут можно компактно разместить пылесос, швабру, гладильную доску, детскую коляску, санки, самокат, роликовые коньки и так далее.

Витрина с сувенирами.

шкаф под лестницы

Если лестница на второй этаж в Вашем доме поднимается прямо из гостиной, то логично задействовать пространство под ней как элемент дизайна интерьера. В таком случае здесь стоит разместить открытые или застеклённые полки или стеллажи, на которых красиво расположатся предметы декора – необычная ваза, статуэтка, часы или коллекция вещиц, которые Вы собираете.

Библиотека.

шкаф под лестницы

Полки или стеллаж под лестницей могут стать удобным местом для расстановки книг – это сэкономит пространство других комнат. А если лестница располагается в гостиной, то этот вариант будет ещё и очень удобным: книги всегда будут под рукой, чтобы уютно расположиться возле камина за чтением любимого произведения.

Бар под лестницей.

шкаф под лестницы

Если Вы – ценитель алкоголя, то бар Вам необходим. Бар, размещённый под лестницей, может стать яркой изюминкой частного дома. Бутылочницы или витрины для хранения винных коллекций очень часто помещают именно под лестницей.

Какой шкаф и под какие бы нужды Вы ни выбрали, компания «Фриз» всегда готова помочь Вам воплотить мечту в реальность. Мы изготовим для Вас шкаф, который будет составлять с лестницей одно целое в композиционном, эстетическом и функциональном плане.

Звоните по телефону: 8 (911) 455-49-56