Многие жители загородных домов задумываются над созданием комфортных условий в помещении. При этом они стремятся создать современный и стильный дизайн. Для строений в несколько этажей необходимо позаботится о лестнице, ведущей на второй этаж. Она должна быть удобной, чтобы все жители дома смогли подниматься и опускаться по ней.

лестницы на второй этажЧтобы придать тепло и уют, оптимальным вариантом для изготовления послужит дерево. Квалифицированные мастера с использованием современных технологий за короткий период времени смогут создать удивительной красоты конструкцию. Отдельные элементы склеиваются между собой, что помогает исключить дальнейшую деформацию.
Породы дерева: краткая характеристика
Перед тем как сделать заказ на изготовление лестницы в Калининграде, заказчик должен определиться с тем, какой вид древесины будет использоваться для работы. Самыми распространенными выступают:
1. Бук. В данном случае бруски будут иметь среднюю прочность и невыразительную структуру. Цветовая гамма представлена светлыми оттенками, плавно переходящими в серые или красноватые тона. Недостатком является деформация под влиянием внешних факторов.
2. Дуб. Наиболее распространенная порода дерева, но также и одна из дорогих. Лестница из него будет иметь желтоватый оттенок, местами с темными пятнами. С годами внешний вид будет становиться роскошнее.
3. Ель. Популярный и недорогой вариант, который с каждым годом приобретает популярность. Преимуществом является то, что древесина устойчива к гниению и повышенной влажности воздуха.
4. Лиственница. Главная особенность этой породы – золотистый оттенок, местам нарушаемый более темными прожилками. Дерево имеет высокую прочность, а также хорошую устойчивость к сырости.
5. Ясень. Характеризуется светлым оттенком и выраженной структурой. Имеет дерево повышенную прочность, обладает эластичностью. Ясень устойчив к влажности и не гниет.
Если необходимо придать лестнице необходимый цвет, чтобы она гармонично вписалась в общий дизайн строения, можно воспользоваться эмалью, морилкой, краской или лаком. Мастера проводят окрашивание на этапе, когда конструкция находится в разобранном состоянии. Такой шаг приводит к тому, что изделие служит дольше и не меняет форму.

Основные преимущества деревянной лестницы

Жители загородных домов заботятся о своем благополучии и безопасности. По этой причине они отдают предпочтение изделиям, выполненным из натуральных материалов, главными преимуществами которых являются:
• экологичность;
• надежность;
• устойчивость к влажности;
• долговечность.
Если необходимо обновить дизайн дома, лестница без труда разбирается, шлифуется, покрывается краской или лаком. Сделать это можно самостоятельно или вызвать специалистов.
Правильный уход за деревянной конструкцией значительно продлевает ее срок службы, сохраняет приемлемый внешний вид и природную красоту материала.