Если подобрать роскошный дизайн для лестницы, то она никогда не останется незамеченной. Ее оснащают перилами для удобства и безопасности. Это и есть наиболее живописная и примечательная составляющая конструкции.

Поручни и перила для лестницы

 Перила для лестницы

Часто люди не понимают, в чем разница между перилами и поручнями, принимая эти слова за синонимы. Перила — это ограждение лестничного марша, с вертикальными стойками (балясинами). К ним крепится верхняя часть — поручень. Балясины выполняют роль не только опорных, но и декоративных деталей.

На этапе проектирования дома важно понять, какую лестницу вы хотите, а также определиться с материалом изготовления перил, принимая во внимание общее стилистическое направление помещения. Форма ограждений зависит от устройства само́й лестницы. Если она винтовая, то перила — спиральные, для маршевой — изготавливают прямую конфигурацию.

Конструкция перил для лестницы

Перила
Конструкция перил для лестницы бывает двух видов:

1. Вертикально установленные стойки, по одной на каждую ступень, на расстоянии до 15 см, чтобы в промежуток не смог пролезть ребенок.
2. Стойки могут располагаться на большем расстоянии. К ним прикрепляют различное заполнение в виде рам с узорами, решеткой и пр.

Перила для лестницы
Вопреки большому ассортименту разнообразных материалов, дерево всегда в приоритете для изготовления лестниц и перил в частном доме. 

Это можно объяснить его качествами, которые нелегко превзойти. Неповторимая фактура натуральной древесины отлично гармонирует с другими материалами и органично поддерживает любой интерьерный стиль.

Из дерева реально сделать конфигурацию – от простой до самой затейливой и неординарной. Для установки таких перил не требуется громоздкого оборудования. А нагрузка на саму лестницу довольно мала, в отличие от ограждений из других материалов.

Перила для лестницы

Монтаж деревянных перил осуществляют в соответствии с требованиями строительных норм. Ограждения, сделанные по всем правилам, обеспечат лестнице безопасность во время эксплуатации. Перила из дерева должны быть гладкими, чтобы избежать травм. Стандартная их высота около 90–100 мм, а нагрузку должны выдерживать до 100 кг.

ПерилаВ мастерской «Фриз» готовы выполнить любые перила из дерева. Дизайнеры предложат как традиционные решения, так и настоящий арт-объект для лестницы. Звоните по телефону +7 (911) 455 49 56     и оставляйте заявку на сайте.