В загородных домах и дачах с двумя-треми этажами крайне важно экономить полезную площадь.

Чтобы беспрепятственно передвигаться внутри таких строений, нужна компактная лестница в доме. Отличным решением станет конструкция «вразбежку», которую часто называют «гусиный шаг». Её главным отличием являются «срезанные» ступени – чтобы подниматься или опускаться, приходится наступать только на одну половинку.

Конструктивные особенности лестницы «гусиный шаг»

lestnicza gusinyj shag konstrukiczya plyusy i minusy tipa konstrukczii11

Лестница «гусиный шаг» состоит из трёх основных частей:

  • Несущего блока, который принимает всю нагрузку. Данная часть представлена тетивами и косоурами, которые выполняются максимально прочными.
  • Ступеней: крайне важно надёжно закреплять эти элементы, а также грамотно подбирать размеры (ширина досок минимум 25 см при толщине 30+ мм). С внутренней стороны углы досок подшивают стальными пластинами, чтобы обеспечить бо́льшую прочность.
  • Стяжек: данные элементы используют только в случае компоновки с деревянными косоурами. Их главной функцией является соединение двух основных узлов, препятствуя их раздвиганию в разные стороны.

Проектирование лестницы «гусиный шаг»

lestnicza gusinyj shag konstrukiczya plyusy i minusy tipa konstrukczii12

Очень важным моментом является правильное выполнение расчётов. Только в этом случае можно существенно снизить риски появления дефектов или повреждений. В первую очередь важно снять исходные размеры, на основе которых будет составлен точный план.

Проектируя деревянную лестницу «вразбежку», нужно создать непрерывную ходовую полосу с одинаковой проступью. С учётом точного расстояния между этажами, просчитывают оптимальное количество ступенек нужной толщины с правильным распределением. Также при проектировании учитывают возможный угол наклона лестничного пролёта, который зависит от свободной площади для возведения конструкции.

Плюсы данного типа конструкции

Выбрать разбежную лестницу на второй этаж стоит за следующие неоспоримые преимущества:

  • компактность: конструкция «гусиный шаг» обеспечивает экономию пространства, поскольку занимает минимум места по длине и ширине;
  • безопасность: при правильном проектировании и грамотном монтаже конструкции являются безопасными для передвижения;
  • оригинальность: благодаря непривычным формам лестницы обладают особым стилем, который украсит любой интерьер;
  • удобство: при проектировании удаётся создавать удобные по габаритам ступеньки для лестницы с сохранением обзора соседствующих платформ.

Минусы данного типа конструкции

Несмотря на важные достоинства, лестницы «гусиный шаг» имеют и некоторые недостатки. Данные конструкции менее удобны, если сравнивать с маршевыми сооружениями. Во время подъёма и спуска нужно быть более внимательным и аккуратным, ведь угол наклона марша является относительно большим, к тому же важно соблюдать последовательность шага. Лестница «вразбежку» является весьма узкой, из-за чего на ней сложно расходиться. Да и поднимать крупногабаритные предметы по ней очень затруднительно.

Виды лестниц «гусиный шаг» или ее похожие названия

lestnicza gusinyj shag konstrukiczya plyusy i minusy tipa konstrukczii

Существует несколько разновидностей лестниц вразбежку, которые отличаются типом и формой ступеней:

  • половинчатые формы платформ: в этом случае чередуются полукороткие ступеньки для левой и правой ноги;
  • «гусиные лапки»: ступени поочерёдно расширены в левой и правой части;
  • треугольник: ступеньки имеют срез в одну из сторон.

Лестницы обязательно должны иметь ограждения для безопасности перемещения. Данные элементы могут выполняться в любых стилях и формах, главное тут – надёжность крепления. Конструкции «гусиный шаг» могут изготавливаться из металла, дерева и стекла. Наиболее элегантными и практичными считаются деревянные модели.

Как заказать лестницу «гусиный шаг» в Калининграде

Если вы хотите купить лестницу вразбежку для частного дома в Калининграде, смело обращайтесь в компанию «Фриз». Мы занимаемся проектированием, изготовлением и монтажом деревянных конструкций «под ключ», с учётом особенностей конкретного помещения, а также личных требований и предпочтений клиентов. Мы гарантируем высокое качество лестничных сооружений, стараемся выполнять заказы в кратчайшие сроки. К тому же наша компания предлагает наиболее приемлемый уровень цен на изготовление и установку лестниц «гусиный шаг» и любых других типов.