При отделке загородного дома могут использоваться различные материалы и методы декорирования.

balyasiny

Примером можно назвать балясины - декорирующий элемент, который получил широкое применение в 19 веке. С ним знакомы практически все.

Определение балясин

Балясинами - это  невысокие фигурные столбики, которые выполняют роль поддерживающего элемента перил, защитных конструкций лестниц и балконов.

Самый простой вариант исполнения представлен вертикальным столбиком с круглым или прямоугольным поперечным сечением. Однако есть возможность купить балясины сложной формы для декорирования дома.

 балясины на складе

Классификация балясин

Выделяют следующие основные группы балясин:

  • Точеные. Многие рассматриваемые конструкции изготавливаются из дерева на токарных станках, что определяет круглое поперечное сечение. Мастера могут существенно разнообразить форму путем создания различных канавок и фасок.
  • Фрезерованные. Получить балясины можно и путем фрезерования. При применении данного метода на поверхности могут быть образованы различные виды нарезок.
  • Варианты исполнения с элементами резьбы. В век современных технологий провести создание сложных деталей могут на фрезеровальных станках с ЧПУ.

Изготовление балясин

Подобное оборудование способно проводить обработку с нескольких сторон в автоматическом режиме. При этом на поверхность может наноситься гравировка, поперечное сечение может иметь самую различную форму, а точность обработки остается очень высокой. Кроме этого, как и ранее, некоторые специалисты создают балясины вручную. Получив заготовку, мастер может изменить ее форму, образовать грани и фаски, сделать канавки.

Производство балясин можно назвать достаточно сложным процессом. Для этого нужно иметь определенный опыт и оборудование, уметь создавать чертежи и работать с деревом. Именно поэтому многие решают приобрести этот элемент, а не создавать его самостоятельно.

В продаже можно встретить не только варианты исполнения из дерева, но и других материалов. Примером назовем бетонные, металлические балясины.

Готовая балясина

Сложность обработки используемого материала определяет стоимость изделия, а также то, какого результата можно достигнуть. Бетонные балясины, как правило, имеют простую форму по причине сложности изготовления, чугунные или металлические, наоборот, могут быть сложными. Как было отмечено ранее, наиболее распространенными являются деревянные.