В двухэтажном доме невозможно обойтись без лестницы. Она должна быть не только прочной, но и надежной, функциональной и красивой.

Лестницы из дерева будут уместны в любом интерьере. Деревянные изделия смогут внести в обстановку уют и изысканность. Лестницы сделаны из экологически чистых материалов, поэтому не вредят здоровью людей. Для того чтобы сохранить структуру и придать необходимые свойства изделию, оно будет обрабатываться специальными безвредными веществами.

Какие бывают деревянные лестницы?

Самыми популярными считаются деревянные лестницы, которые используются для обустройства жилища. Существуют определенные разновидности изделий, которые отличаются друг от друга ценой, формой и видом.

Виды деревянных лестниц: маршевые, винтовые и поворотные

Следующие виды деревянных лестниц:

  1. Маршевые. Такие лестницы являются самыми простыми, которые подойдут для любого интерьера. Изделие следует приобретать в том случае, если в доме живут маленькие дети или пожилые люди. Маршевым лестницам нужен простор, поэтому они не подойдут для небольших домов. Под конструкцией можно построить дополнительное помещение: кладовую или гардеробную.
  2. Винтовые. Лестницы будут занимать намного меньше места, так как они имеют спиральную конструкцию. Изделие может быть прямоугольным, квадратным или круглым. Такая лестница сможет не только сэкономить место, но и внести в дизайн стиль. Если установить винтовую лестницу, она не позволит переносить мебель, пианино и велотренажер на второй этаж. Изделие маленьких размеров и имеет довольно крутой подъем. Не стоит устанавливать такую конструкцию в доме, где живут маленькие дети и престарелые люди. Им будет очень тяжело подниматься, и спускаться по такой крутой лестнице.
  3. Поворотные. Такие изделия подойдут для помещения, в котором не хватает свободного места. Лестница не будет заниматься много пространства, так как находится в углу комнаты. Такая конструкция позволяет людям использовать свободное место под площадкой для обустройства кладовой или гардеробной.

Обязательно нужно обращаться в проверенные и надежные компании, где изготавливают качественные деревянные лестницы. Специалисты должны подобрать индивидуальный подход к каждому помещению, чтобы сэкономить место в доме и избежать различных ошибок. Если профессионалы смогут выполнить свою работу качественно, это убережет человека от последующих переделок и модернизации всей конструкции.

Виды деревянных лестниц: маршевые, винтовые и поворотные

Почему лучше покупать деревянные лестницы?

Чаще всего для изготовления лестниц используется дерево. Материал является самым экологичным и безопасным для здоровья. С деревом намного проще работать, так как оно поддается обработке, легко пилится и шлифуется. Для изготовления лестниц используют бук, березу, дуб, ясень, сосну, ель и многое другое. Каждый вид дерева обладает преимуществами и недостатками.

При выборе лестницы следует обращать внимание на следующие критерии:

  • цена;
  • срок службы;
  • твердость;
  • оттенок и фактура;
  • гигроскопичность;
  • подверженность гниению.

Специалисты делают долговечные, надежные и качественные лестницы из дерева, которые прослужит много лет. Самыми хорошими считаются изделия из дуба, а самыми бюджетными из сосны.

Нужно запомнить, что деревянные лестницы сохраняют свой первоначальный вид в течение многих лет. Рекомендуется только правильно ухаживать за материалом, чтобы он прослужил долгое время и не потерял свои характеристики. Желательно обрабатывать деревянную лестницу специальными пропитками. Если ухаживать за изделием, оно прослужит длительное время без повреждений, усыхания и скрипов.